224
COUPE À LA SCÈNE DE CHASSE Coupe carénée, décorée en bleu et noir sur fond blanc d’un large rondeau à l’intérieur représentant un fauve poursuivant dans une forêt un caprid
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURCOUPE À LA SCÈNE DE CHASSE Coupe carénée, décorée en bleu et noir sur fond blanc d'un large rondeau à l'intérieur représentant un fauve poursuivant dans une forêt un capridé. Le revers se compose de rainures moulées le long de la pente et d'une frise d'inscriptions cursives en réserve sur fond bleu en bordure. Restaurations. Légère irisation. Syrie ou Sultanabad, 14e siècle. 17 cm