Lot 224

COUPE À LA SCÈNE DE CHASSE Coupe carénée, décorée en bleu et noir sur fond blanc d’un large rondeau à l’intérieur représentant un fauve poursuivant dans une forêt un caprid

224

Estimation :
1500.00 - 1800.00 EUR
COUPE À LA SCÈNE DE CHASSE Coupe carénée, décorée en bleu et noir sur fond blanc d'un large rondeau à l'intérieur représentant un fauve poursuivant dans une forêt un capridé. Le revers se compose de rainures moulées le long de la pente et d'une frise d'inscriptions cursives en réserve sur fond bleu en bordure. Restaurations. Légère irisation. Syrie ou Sultanabad, 14e siècle. 17 cm

Archéologie Antiquities 1 – 157 Arts de l’Islam Islamic Art 158 – 316 Art Arménien Armenian Art 317 – 327 Expert Annie KEVORKIAN Expert CNE 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr EXPOSITIONS PUBLIQUES Mercredi 21 mai 2008 de 11 heures à 18 heures Jeudi 22 mai 2008 de 11 heures à 12 heures