3043
COUPE A OFFRANDES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE » A DECOR DE LA TRIADE SANXING / FU LU SHOU, TAZZA Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle Charmant décor des trois dieux dans le ciel parmi volutes nuageuses, des serviteurs à leurs côtés, alternance de chauves-souris et de pêches au dessous de la coupe, vagues sur le pied (éclat au côté de la lèvre floriforme
Estimation :
50.00 - 100.00 EURCOUPE A OFFRANDES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE" A DECOR DE LA TRIADE SANXING / FU LU SHOU, TAZZA Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle Charmant décor des trois dieux dans le ciel parmi volutes nuageuses, des serviteurs à leurs côtés, alternance de chauves-souris et de pêches au dessous de la coupe, vagues sur le pied (éclat au côté de la lèvre floriforme). H: 6,4 cm - L: 27,8 cm A LOBED FAMILLE-ROSED PALETTE 'FU LU SHOU' PORCELAIN STEMCUP / TAZZA China, Late Qing Dynasty, 19th century