Accueil > Lots > Vente à 10h et 14h : Par descendance - ancienne collection de M. Louis J. Palm… > COUPE A OFFRANDES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE » A DECOR DE LA TRIADE SANXING / FU LU SHOU, TAZZA Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle Charmant décor des trois dieux dans le ciel parmi volutes nuageuses, des serviteurs à leurs côtés, alternance de chauves-souris et de pêches au dessous de la coupe, vagues sur le pied (éclat au côté de la lèvre floriforme
> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE
Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H
Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr
Frais de la vente : 25% TTC