Lot 3005

SUITE DE DEUX VASES DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE ROSE », YENYEN, L’UN DATE BINGWU Chine, Fin de la Dynastie Qing / Période République Ils sont ornés d’un charmant décor polychrome de vaisselles archaïques auspicieuses, pour certaines fleuries de pivoine

3005

Estimation :
200.00 - 500.00 EUR
SUITE DE DEUX VASES DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE ROSE", YENYEN, L'UN DATE BINGWU Chine, Fin de la Dynastie Qing / Période République Ils sont ornés d'un charmant décor polychrome de vaisselles archaïques auspicieuses, pour certaines fleuries de pivoines. Tous deux sont inscrits d'une calligraphie. L'un est daté cycliquement b?ngw? (cheval de feu, 1906 ou 1966 / quelques égrenures aux lèvres, décor / calligraphie estompée par endroits). H: 38,8 cm On y joint un troisième vase similaire, celui-ci à décor d'un pélican et d'un oiseau de paradis parmi fleurs. H: 37,4 cm A SUITE OF TWO FAMILLE-ROSE PALETTE PHOENIX-TAIL PORCELAIN VASES TOGETHER WITH A THIRD ONE, FENGWEIZUN China, Late Qing Dynasty / Minguo period

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC