186
* Coupe à sherbet et sa soucoupe
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* Coupe à sherbet et sa soucoupe
Cristal, émaux polychromes et or
Bohême, XIXe siècle
Hauteur avec son couvercle: 16;
Diamètre: 10,4 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France.
Cette coupe en cristal vert avec sa soucoupe possède un élégant décor taillé fait de pointes de diamant et de médaillons. Des fleurs polychromes ainsi que des rinceaux jaunes et or encadrent ces médaillons. La prise du couvercle en métal doré forme un bouquet de chrysanthèmes.
(Un éclat sur la lèvre)