185
* Coupe à sherbet Opaline overlay, émaux polychromes et or, métal doré
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR* Coupe à sherbet Opaline overlay, émaux polychromes et or, métal doré
Europe, XIXe siècle
Hauteur avec couvercle: 14 cm;
Diamètre: 9,5 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
En opaline blanche overlay vert, elle présente une base à pans coupés et un décor de feuillages et de rinceaux noirs, blancs, jaunes et or. La prise du couvercle en métal doré forme un fruit.
(Usure de la dorure)