79
COUPE AUX COULÉES Coupe de type T’ang, tronconique à parois largement évasées, décorée d’une rosace incisée en « sgraffiato » sur engobe blanc et rehaussée de coulées émaillées ocres et verte
Estimation :
1400.00 - 1800.00 EURCOUPE AUX COULÉES Coupe de type T'ang, tronconique à parois largement évasées, décorée d'une rosace incisée en « sgraffiato » sur engobe blanc et rehaussée de coulées émaillées ocres et vertes. Iran, Nichapour, 10e siècle. 24,3 cm