173
COUPE AUX ROSETTES Coupe hémisphérique à piédouche évasé, en bronze ciselé, gravé et incrusté d’argent, décorée de quinze rosettes ponctuées d’argent, limitées par des côtes en léger relief et d’une frise épigraphique cursive aux lettres d’argent sur fond d’arabesque
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURCOUPE AUX ROSETTES Coupe hémisphérique à piédouche évasé, en bronze ciselé, gravé et incrusté d'argent, décorée de quinze rosettes ponctuées d'argent, limitées par des côtes en léger relief et d'une frise épigraphique cursive aux lettres d'argent sur fond d'arabesques. Trou. Iran, fin du 12e siècle. Haut. 10,7 ; Diam. 16,5 cm