172
PICHET Pichet tripode en bronze, aux pieds incurvés, panse ovale cannelée à mi-hauteur, col tubulaire légèrement cintré et cerclé d’un anneau, lèvre plate polylobée, bec incurvé orné d’une corolle autour de l’orifice et anse sinusoïde munie d’un poucier en forme de vas
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURPICHET Pichet tripode en bronze, aux pieds incurvés, panse ovale cannelée à mi-hauteur, col tubulaire légèrement cintré et cerclé d'un anneau, lèvre plate polylobée, bec incurvé orné d'une corolle autour de l'orifice et anse sinusoïde munie d'un poucier en forme de vase. Restaurations à la panse. Patine rouge. Iran post-sassanide, 8e-10e siècle. 28,3 cm