Lot 172

PICHET Pichet tripode en bronze, aux pieds incurvés, panse ovale cannelée à mi-hauteur, col tubulaire légèrement cintré et cerclé d’un anneau, lèvre plate polylobée, bec incurvé orné d’une corolle autour de l’orifice et anse sinusoïde munie d’un poucier en forme de vas

172

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
PICHET Pichet tripode en bronze, aux pieds incurvés, panse ovale cannelée à mi-hauteur, col tubulaire légèrement cintré et cerclé d'un anneau, lèvre plate polylobée, bec incurvé orné d'une corolle autour de l'orifice et anse sinusoïde munie d'un poucier en forme de vase. Restaurations à la panse. Patine rouge. Iran post-sassanide, 8e-10e siècle. 28,3 cm