192
Coupe baguier sur pied en opaline de cristal savonneuse à riche décor Desvignes de deux médaillons dorés ornés de scènes de fables de La Fontaine, de bandeau de myosotis rouges et dorés, de fleurettes dorées et de feuillage vert, de guirlandes en draperies à myosotis bleus, fleurs argentées et feuillages dorés, de cordons et de glands dorés brunis à l’effet; jonc de bordure en laiton doré et base en bronze ciselé et dor
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCoupe baguier sur pied en opaline de cristal savonneuse à riche décor Desvignes de deux médaillons dorés ornés de scènes de fables de La Fontaine, de bandeau de myosotis rouges et dorés, de fleurettes dorées et de feuillage vert, de guirlandes en draperies à myosotis bleus, fleurs argentées et feuillages dorés, de cordons et de glands dorés brunis à l'effet; jonc de bordure en laiton doré et base en bronze ciselé et doré. Epoque Restauration. Haut. 10 cm, diam. 16,7 cm.