2067.1
COUPE CARENEE ET HEXALOBEE EN CERAMIQUE CELADON
Corée, Dynastie Yi / Choseon / Joseon
A pied au léger renflement annulaire et sensiblement creux, à profil caréné et paroi lobée. A décor de volutes florales creusées, glaçure céladon aux délicats fêles rayonnants (fêle de cuisson sur le pourtour).
H : 4,5 cm - D : 17,5 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
A CELADON LOBED CERAMIC BOWL
Korea, Probably Goryeo / Koryo Dynasty