2067
BOL CONIQUE EN CERAMIQUE CELADON
Corée, Dynastie Yi / Choseon / Joseon
A léger pied annulaire, à profil ondulé et évasé. A glaçure aux multiples fines craquelures (petits chocs à la lèvre).
H : 5 cm - D : 13,3 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
A CELADON CERAMIC BOWL
Korea, Yi / Choseon/ Joseon Dynasty