2066
GRAND BOL DE TYPE TAEJOP EN GRES PORCELAINEUX A COUVERTE CELADON
Corée, Probable travail de la Dynastie Goryeo / Koryo et d'époque XIVe siècle
A pied légèrement renflé, creux au dessous. Trois pernettes au dessous. Incrustations d'engobes / technique dite du sanggam dessinant des frises géométrisés et des semis de fleurs. Frise de ruyi centrant le creux de la coupe.
H : 6,5 cm - D : 19,5 cm
Comparaison: Pour une coupe (ou un bol) dit "aux lychees" et comparable tant par son décor que par ses proportions, voir le numéro d'inventaire Bongwan 4908 du Musée National de Corée, Séoul.
A SLIP-INLAID / SANGGAM CELADON TAEJOP STONEWARE BOWL
Korea, Probably Goryeo / Koryo Dynasty and 14th century