80
COUPE COUVERTE en argent à piédouche, le corps à décor en repoussé de bustes d’hommes entre des gerbes liées et gravée « 1873-1898 – 6 Marzo » ; la bordure à huit encoches pour cuillères, le couvercle à frise de feuilles et godrons allongés rayonnant
Estimation :
60.00 - 120.00 EURCOUPE COUVERTE en argent à piédouche, le corps à décor en repoussé de bustes d'hommes entre des gerbes liées et gravée « 1873-1898 - 6 Marzo » ; la bordure à huit encoches pour cuillères, le couvercle à frise de feuilles et godrons allongés rayonnants. Travail étranger (italien ?), XIXème siècle (déchirures au pied et au couvercle) ; Poids : 271g H. 19 cm