198
* Coupe couverte en cristal overlay
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR* Coupe couverte en cristal overlay
Cristal overlay, émaux polychromes et or, métal doré
Bohême, XIXe siècle
Hauteur avec son couvercle: 16 cm;
Diamètre: 16 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette belle coupe en cristal overlay bleu et blanc est à décor taillé de motifs végétaux et d'étoiles, émaillé de motifs floraux et d'arabesques dorées.
La prise en métal doré forme un fruit