75
Coupe en céramique lustrée
Estimation :
400.00 - 600.00 EURCoupe en céramique lustrée
Pâte siliceuse à décor émaillé bleu et lustre métallique
Iran, Kashan, Fin du XIIe-Début du XIIIe siècle
Hauteur: 8;
Diamètre: 20 cm
Coupe à décor rayonnant en lustre et cobalt sur fond crème, alternant rinceaux et personnages.
Le bord extérieur est à décor de calligraphies cursives en lustre sur fond bleu. Elle porte une étiquette de collection ancienne inscrite du numéro 118.
(Restaurations anciennes)