74
Grand bol à décor sgrafitto
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURGrand bol à décor sgrafitto
Terre cuite à décor polychrome incisé
Iran, XIIe-XIIIe siècle
Hauteur: 11;
Diamètre: 27,7 cm
Provenance: Ancienne collection privée constituée durant la première moitié du XXe siècle. Ancienne collection d'un diplomate français.
Ce beau bol présente un décor sgraffito incisé de vert, brun et aubergine sur fond blanc, représentant un quadrupède entouré de rinceaux dans un grand médaillon, et surmonté de frises polychromes.
Un plat de même typologie, avec un fond de rinceaux verts très proche et présentant un combat d'animaux, est conservé dans les collections du Kuwait National
Museum (LNS 352 C)