327.bis
COUPE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DE FLEURS
Estimation :
0.00 - 0.00 EURCOUPE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DE FLEURS
Chine, XXe siècle
Lèvre foliée dorée, ornée en émaux dans le style de la "Famille Rose" d'un semis de fleurs et d'un criquet, le revers de l'aile aux quatre chauve-souris (bianfu).
Marque apocryphe sigillaire (zhuanshu) à quatre caractères en rouge de fer au dessous: Da Qing Daoguang.
D: 17,7 cm
On y joint:
> Grand plat en porcelaine, décor émaillé dans le style de la "Famille Rose" d'objets auspicieux / de lettrés, inscrit d'un collophon, marque apocryphe sigillaire (zuanshu) à six caractères en rouge de fer au dessous: Da Qing Tongzhi Nian Zhi, Chine, XXe siècle - D: 34,5 cm
> Autre plat en porcelaine, décor émaillé dans le style de la "Famille Rose", décor Niao Hua (fleurs et oiseaux, en l'espèce pies et pivoines), quatre chauve-souris au revers de l'aile, inscrit d'un collophon, Chine, XXe siècle - D: 34,8 cm