Lot 327.bis

COUPE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DE FLEURS

327.bis

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
COUPE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DE FLEURS Chine, XXe siècle Lèvre foliée dorée, ornée en émaux dans le style de la "Famille Rose" d'un semis de fleurs et d'un criquet, le revers de l'aile aux quatre chauve-souris (bianfu). Marque apocryphe sigillaire (zhuanshu) à quatre caractères en rouge de fer au dessous: Da Qing Daoguang. D: 17,7 cm On y joint: > Grand plat en porcelaine, décor émaillé dans le style de la "Famille Rose" d'objets auspicieux / de lettrés, inscrit d'un collophon, marque apocryphe sigillaire (zuanshu) à six caractères en rouge de fer au dessous: Da Qing Tongzhi Nian Zhi, Chine, XXe siècle - D: 34,5 cm > Autre plat en porcelaine, décor émaillé dans le style de la "Famille Rose", décor Niao Hua (fleurs et oiseaux, en l'espèce pies et pivoines), quatre chauve-souris au revers de l'aile, inscrit d'un collophon, Chine, XXe siècle - D: 34,8 cm

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)