327
DIEU DE LA PROSPERITE (LU) EN PORCELAINE EMAILLEE Chine, XXe siècle Membre de la triade divine Fu – Lu – Shu / Chance – Prospérité – Longévité, représenté debout, identifiable à sa sombre barbe, à sa coiffe et au sceptre ruyi qu’il tient de sa main gauche ; orné en émaux polychromes de rinceaux fleuris(cassé, recollé
Estimation :
150.00 - 200.00 EURDIEU DE LA PROSPERITE (LU) EN PORCELAINE EMAILLEE Chine, XXe siècle Membre de la triade divine Fu - Lu - Shu / Chance - Prospérité - Longévité, représenté debout, identifiable à sa sombre barbe, à sa coiffe et au sceptre ruyi qu'il tient de sa main gauche ; orné en émaux polychromes de rinceaux fleuris(cassé, recollé). PORCELAIN FIGURE OF THE GOD OF PROSPERITY (LU) China, 20th century