Accueil > Lots > Bijoux – Montres - Argenterie – Accessoires de Mode Livres – Cartes Régionalism… > VASE DE FORME » QUEUE DE PHENIX » EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA FAMILLE ROSE, YENYEN Chine, époque République (Minguo), XXe siècle De forme balustre, la lèvre évasée ; à décor émaillé de Xi Wang Mu (la déesse de l’Ouest) chevauchant une grue volant sur fond de nuageuses aux enroulements évoquant les champignons de longévité (lingzhi) sur le col ; deux immortels taoïstes assis autour d’une table sous un pin et accompagnés d’un enfant, de deux servantes et d’une grue ; marque apocryphe de l’Empereur Qianlong à quatre caractères en rouge de fer en kaishu inscrite dans un carré au dessous : » Qianlong Nian Zhi » (ancien éclat à la lèvre