Lot 128

Coupe Ilkhanide Pâte siliceuse à décor en noir, bleu et aubergine sous glaçure incolore Cette coupe à la pâte fine est ornée d’une bande de nids d’abeilles dans la partie supérieure, au-dessous, un décor alterné de palmettes et d’inscriptions croisées, au fond, un décor géométrique rayonnant autour d’un hexagone souligné de touches de glaçure cobalt, turquoise et aubergin

128

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Coupe Ilkhanide Pâte siliceuse à décor en noir, bleu et aubergine sous glaçure incolore Cette coupe à la pâte fine est ornée d'une bande de nids d'abeilles dans la partie supérieure, au-dessous, un décor alterné de palmettes et d'inscriptions croisées, au fond, un décor géométrique rayonnant autour d'un hexagone souligné de touches de glaçure cobalt, turquoise et aubergine. Le bord extérieur décoré de panneaux lotiformes. La forme générale de cette céramique et le décor extérieur sont dérivés des modèles chinois en céladon. Iran, Sultanabad. XIIIe - XIVe siècle. Hauteur: 10 cm - Diamètre: 22 cm