129
Coupe en céramique Pâte siliceuse à décor en bleu et noir sous glaçure incolore Le bord extérieur est décoré en noir de motifs végétau
Estimation :
3500.00 - 4000.00 EURCoupe en céramique Pâte siliceuse à décor en bleu et noir sous glaçure incolore Le bord extérieur est décoré en noir de motifs végétaux. Iran, Kashan. Début du XIIIe siècle. Hauteur: 7 cm - Diamètre: 14,5 cm (intact) Ce bol à décor d'élodées est très proche d'une autre céramique de Kashan au décor noir conservée dans les collections du Musée du Koweit (LNS 4 C). Les céramiques intactes de cette période sont rares