Lot 130

Carreau de revêtement d’Asie Centrale Céramique à décor moulé polychrome à la ligne noire ou cuerda seca Ce carreau de céramique architectural comporte une double inscription en calligraphie coufique géométrique en blanc et rouge sur fond cobalt de part et d’autre d’une inscription cursive en bleu sur fond jaun

130

Estimation :
5000.00 - 7000.00 EUR
Carreau de revêtement d'Asie Centrale Céramique à décor moulé polychrome à la ligne noire ou cuerda seca Ce carreau de céramique architectural comporte une double inscription en calligraphie coufique géométrique en blanc et rouge sur fond cobalt de part et d'autre d'une inscription cursive en bleu sur fond jaune. L'inscription est une partie du Coran 112.2-3: «Dieu de plénitude, qui n'engendra ni ne fut engendré», l'inscription cursive fait référence à la mort. Sur la partie supérieure de ce carreau de corniche, on trouve une alternance de fleurs jaunes et rouges sur fond cobalt. Asie Centrale, probablement Samarcande. Fin du XIVe siècle. Période Timouride Hauteur: 19,5 cm - Largeur: 36 cm - Profondeur: 8 cm (accidents) Ce carreau est à rapprocher des productions de céramique de l'Asie Centrale sous domination Timouride et provient probablement de Samarcande. Pour d'autres exemples du même type de palette et d'inscriptions comportant des parties cursives et géométriques comparables, voir le cénotaphe du mausolée «Anonyme n° 31» ainsi que l'Ôstad Ali Nasafi, tous deux illustrés dans: Soustiel, J. et Porter, Y. (2003) Tombeaux de Paradis, Saint-Rémy-en-l'Eau: Editions Monelle Hayot, pp. 110-117