131
Élément de muqqarna timouride Décor turquoise et blanc en relief sous glaçure Ce carreau est un élément de plafond à décor de nid d’abeilles ou muqqarna
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURÉlément de muqqarna timouride Décor turquoise et blanc en relief sous glaçure Ce carreau est un élément de plafond à décor de nid d'abeilles ou muqqarnas. Il est décoré en relief d'arabesques fleuries. L'Asie Centrale timouride a su utiliser un grand nombre de techniques de céramique pour les carreaux architecturaux dont celles des décors en reliefs. Asie Centrale, Samarcande ou Boukhara. XVe siècle. Dynastie Timouride Hauteur: 25 cm - Largeur: 10,5 cm - Profondeur: 14,5 cm Pour un exemple très proche, voir: Pancaroglu, O. (2007) Perpetual Glory - Medieval Islamic Ceramics from the Harvey B. Plotnick Collection, Chicago: The Art Institute of Chicago, p. 151, Fig. 99-100