108
Coupe médiévale en lajvardina Céramique à décor blanc, or et rouge peint sur glaçure cobalt – technique lajvardin
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURCoupe médiévale en lajvardina Céramique à décor blanc, or et rouge peint sur glaçure cobalt - technique lajvardina. Cette coupe à décor rayonnant et pointé est réalisée dans la technique du lajvardina. Elle tire son nom du persan lajvard qui signifie «lapis-lazuli». Une première cuisson était destinée à faire tenir la glaçure de couleur turquoise ou bleu foncé, puis le décor or et polychrome était apposé sur la glaçure, et enfin la pièce était cuite une seconde fois. Dynastie Ilkhanide, Iran, XIIIe siècle Diamètre: 20 cm Une coupe présentant la même technique et un décor très proche est conservée au Metropolitan Museum de New York (Inv. 34.151).