109
Bol de Sultanabad Pâte siliceuse à décor peint sous glaçure transparent
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EURBol de Sultanabad Pâte siliceuse à décor peint sous glaçure transparente. Ce bol est centré d'un motif cruciforme alternant avec des pétales de fleurs entouré d'une frise de feuilles puis d'une frise de palmettes sur fond feuillagé. Iran, Sultanabad, XIVe siècle Hauteur: - Diamètre: 20 cm Bibliographie: Pour un exemple comparable, voir: Soustiel, J. (1985) La Céramique Islamique - Le Guide du Collectionneur, Fribourg: Office du Livre, p. 216.