104
Coupe Samanide à décor noir et rouge Terre cuite, engobe blanc, émail noir et rouge sous glaçure incolore transparent
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURCoupe Samanide à décor noir et rouge Terre cuite, engobe blanc, émail noir et rouge sous glaçure incolore transparente. Cette coupe présente un décor cruciforme ponctué de fleurons en noir et rouge sur fond blanc. Asie Centrale, probablement Samarcande, Xe siècle Diamètre: 16 cm