1060
COUPE TRIANGULAIRE EN PORCELAINE EMAILLE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE "
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Triangulaire, elle repose sur un court talon, lui aussi triangulaire. Elle est ornée sur son extérieur de saynètes dépeintes dans une palette émaillée polychrome dans le style de la " Famille Rose ". Sur deux côtés, trois danseuses / beautés aux longues manches. Sur le côté principal, le thème dit de la tisserande (déesse lune) et du garçon bouvier. Inscription manuscrite au dessous. Socle en bois triangulaire (manque au socle, infimes éclats à la coupe).
Dimensions (hors socle) : H : 7,3 cm - L : 30,5 cm - l : 15,5 cm
A FAMILLE-ROSE PALETTE 'WEAVER GILD AND COWHERD' PORCELAIN TRIANGULAR-SHAPED CUP
China, Qing Dynasty, 19th century