1059
VASE PIRIFORME A COL EN FORME D'OIGNON EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE', YUHUCHUNPING
Chine, Dynastie Qing
Repose sur un court pied annulaire, à panse bulbeuse, épaule en doucie, col tubulaire et noeud en forme d'oignon. Il est orné en bleu cobalt sous glaçure, émaux polychromes de petit feu dans le style de la " Famille Rose " et décor " bianco sopra bianco ". Le décor donne à voir, pour le bleu cobalt, divers symboles auspicieux dont des mains de Bouddha / cédrats / citrons digités ; pour la partie émaillée polychrome, dans des médaillons festonnés ceints de bianco sopra bianco, des saynètes aux personnages dont une où un serviteur emplit un abreuvoir pour un cheval (accident au col).
H : 23 cm
A COBALT-BLUE, FAMILLE-ROSE DECORATED AND BIANCO SOPRA BIANCO DECORATED GARLICK-NECK PEAR-SHAPED PORCELAIN VASE, YUHUCHUNPING
China, Qing Dynasty