Lot 139

COUPE TRIPODE Coupe ronde en bronze gravé, à rebord plat, décorée d’une frise concentrique d’animaux mythiques et d’une frise d’inscriptions coufiques entrecoupée d’oiseaux sur la paroi extérieur

139

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
COUPE TRIPODE Coupe ronde en bronze gravé, à rebord plat, décorée d'une frise concentrique d'animaux mythiques et d'une frise d'inscriptions coufiques entrecoupée d'oiseaux sur la paroi extérieure. Patine rouge et verte. Art seldjoukide, 12e siècle. 17,3 cm

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr