138
MORTIER « HAVAN » Mortier octogonal et son pilon en cuivre, décoré sur chaque panneau de trois boutons de lotus à composition triangulaire, sur fond tapissé de rinceau
Estimation :
0.00 - 0.00 EURMORTIER « HAVAN » Mortier octogonal et son pilon en cuivre, décoré sur chaque panneau de trois boutons de lotus à composition triangulaire, sur fond tapissé de rinceaux. Les bords du mortier sont ornés en bas d'une frise d'animaux divers, en haut d'un bandeau coufique ; un rinceau de fleurons parcourt le rebord éversé du récipient. Patine brune. Asie centrale, 13e-14e siècle. Haut. 16 cm