88
COUPELLE À DÉCOR CRUCIFORME Coupelle creuse à bord éversé, décorée en rouge et brun sur engobe blanc de quatre fleurons aux couleurs alternées et de motifs en « dents de scie » sur le pourtou
Estimation :
0.00 - 0.00 EURCOUPELLE À DÉCOR CRUCIFORME Coupelle creuse à bord éversé, décorée en rouge et brun sur engobe blanc de quatre fleurons aux couleurs alternées et de motifs en « dents de scie » sur le pourtour. Art samanide, Nichapour, 10e siècle. 16,2 cm