120
Coupelle Kubachi Pâte siliceuse à décor polychrome en nid d’abeille sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Tabriz, circa 1600 Diamètre: 30 cm Le groupe de céramiques dit de Kubachi tire son nom du village du Daghestan dans lequel un grand nombre de céramiques de ce type ont été trouvées, même si, au vu des recherches récentes, il est plus probable que ces céramiques aient été produites dans la région de Tabri
Estimation :
300.00 - 500.00 EURCoupelle Kubachi Pâte siliceuse à décor polychrome en nid d'abeille sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Tabriz, circa 1600 Diamètre: 30 cm Le groupe de céramiques dit de Kubachi tire son nom du village du Daghestan dans lequel un grand nombre de céramiques de ce type ont été trouvées, même si, au vu des recherches récentes, il est plus probable que ces céramiques aient été produites dans la région de Tabriz. (égrenures, accidents)