88
Coupelle turquoise Céramique à décor moulé sous glaçure turquois
Estimation :
600.00 - 800.00 EURCoupelle turquoise Céramique à décor moulé sous glaçure turquoise. Cette coupelle est centrée d'une rosace entourée d'une frise de svastika, puis d'une frise dentelée et enfin d'une frise d'entrelacs pointés. Afghanistan, Bamiyan, XIIe-XIIIe siècle Diamètre: 15 cm (Cassé/collé sans manque) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance