89
Rare coupe au marli chantourné Pâte siliceuse à glaçure vert célado
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURRare coupe au marli chantourné Pâte siliceuse à glaçure vert céladon. La forme chantournée et la couleur céladon de cette coupelle sont directement inspirées des céramiques chinoises de la période Tang. Iran, Seconde moitié du XIIe siècle Diamètre: 17 cm (petite restauration visible) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Bibliographie: Pour une coupe présentant la même forme, mais à la glaçure turquoise typiquement iranienne, voir: Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic Lands, Londres: Thames and Hudson, p. 322.