90
Lampe à huile Pâte siliceuse à glaçure turquois
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLampe à huile Pâte siliceuse à glaçure turquoise. Le verseur reposant sur un fût, la base moulurée reliée par une anse. Iran, XIIe-XIIIe siècle Hauteur: 10 - Diamètre base: 9 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Référence: Une lampe de même couleur et de même forme est conservée dans les collections du Metropolitan Museum de New York (Inv. 37.40.19).