Lot 90

Lampe à huile Pâte siliceuse à glaçure turquois

90

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Lampe à huile Pâte siliceuse à glaçure turquoise. Le verseur reposant sur un fût, la base moulurée reliée par une anse. Iran, XIIe-XIIIe siècle Hauteur: 10 - Diamètre base: 9 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance Référence: Une lampe de même couleur et de même forme est conservée dans les collections du Metropolitan Museum de New York (Inv. 37.40.19).

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148