91
Coupe à décor rayonnant Céramique à décor noir sous glaçure turquoise transparent
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCoupe à décor rayonnant Céramique à décor noir sous glaçure turquoise transparente. Cette coupe est décorée de rayures noires sous glaçure turquoise transparente. Iran, Kashan, XIIe-XIIIe siècle Diamètre: 13 cm (pièce intacte) Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance