92
Lot de 28 tessons de céramique médiévale, comprenant: – un fragment d’une jarre monumentale à glaçure cobalt, Iran, XIIIe siècl
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURLot de 28 tessons de céramique médiévale, comprenant: - un fragment d'une jarre monumentale à glaçure cobalt, Iran, XIIIe siècle. Référence: Une jarre complète de cette typologie est conservée au Museum of Fine Arts de Boston (Inv. 44 829). - six beaux fragments à décor de lustre métallique, Iran, XIIe - XIVe siècle - trois fonds de bol représentant un oiseau et des poissons, probablement Syrie, Raqqa - un fragment de marli en bleu et vert - deux fragments en lajvardina, Iran, XIIIe siècle, Dynastie Ilkhanide - un fragment de col à glaçure turquoise, XIXe siècle - un fragment de céramique, Sultanabad, dynastie Ilkhanide, XIIIe-XIVe siècle - douze fragments de terre cuite à engobe vert, Iran, Garrus, XIIe-XIIIe siècle - un fragment de céramique en grain de riz, Iran médiéval, Dynastie Seldjoukide Hauteur du plus grand: 19 cm; Hauteur du plus petit: 3 cm; Largeur du plus grand: 19 cm; Largeur du plus petit: 3,5 cm Provenance: ancienne collection Pozzi, ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance