138
Couteau d’officier d’artillerie – Bichaq Acier, ivoire, argent et dorur
Estimation :
300.00 - 500.00 EURCouteau d'officier d'artillerie - Bichaq Acier, ivoire, argent et dorure. La lame est en acier à un tranchant incrusté de petites étoiles dorées, avec une poignée en ivoire de morse. Le fourreau porte des garnitures en argent à décor repoussé de trophées d'armes et de motifs végétaux. Empire Ottoman, Turquie, XIXe siècle Hauteur: 31 cm