Lot 139

Plateau d’échiquier – Nard Gouache et vernis sur boi

139

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Plateau d'échiquier - Nard Gouache et vernis sur bois. Ce beau plateau est constitué de deux parties emboîtées, les carrés dans l'échiquier sont ornés de feuillage doré ou de roses polychromes cernés par un encadrement à rinceaux avec deux bandeaux à décor floral aux extrémités. Au verso, le décor du jeu de Nard ou backgammon, est concentré sur la barre cruciforme, ornée de cinq médaillons et de roses sur un fond à semi de fleurettes, qui sépare les quatre parties à cartouche contenant des médaillons polylobés, encadrés par une double bordure. Le rebord taillé en biseau est orné de rinceaux. Cachemire, Inde du Nord, Vers 1800, Hauteur: 58 cm; Largeur: 42 cm Référence: Une boîte à jeux d'échecs et Nard de même époque et de même typologie est conservée dans les collections du Metropolitan Museum de New York (Inv. 48.174.87).

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148