139
Plateau d’échiquier – Nard Gouache et vernis sur boi
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURPlateau d'échiquier - Nard Gouache et vernis sur bois. Ce beau plateau est constitué de deux parties emboîtées, les carrés dans l'échiquier sont ornés de feuillage doré ou de roses polychromes cernés par un encadrement à rinceaux avec deux bandeaux à décor floral aux extrémités. Au verso, le décor du jeu de Nard ou backgammon, est concentré sur la barre cruciforme, ornée de cinq médaillons et de roses sur un fond à semi de fleurettes, qui sépare les quatre parties à cartouche contenant des médaillons polylobés, encadrés par une double bordure. Le rebord taillé en biseau est orné de rinceaux. Cachemire, Inde du Nord, Vers 1800, Hauteur: 58 cm; Largeur: 42 cm Référence: Une boîte à jeux d'échecs et Nard de même époque et de même typologie est conservée dans les collections du Metropolitan Museum de New York (Inv. 48.174.87).