142
Couteau en jade incrusté d’or
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURCouteau en jade incrusté d'or
Turquie, XVIIe-XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Longueur: 26,7 cm
Ce beau couteau se compose d'un manche en jade vert incrusté de motifs floraux en or et d'une émeraude, et d'une lame en acier damas.
Pour un couteau en jade à décor similaire, voir:
Catalogue d'exposition L'Art des chevaliers en pays d'Islam, Institut du Monde Arabe, Paris, 2007, p. 174, N° 162