143
Précieux couteau Ottoman
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPrécieux couteau Ottoman
Monde Ottoman, Probablement Égypte, XIXe siècle Longueur avec son fourreau: 23 cm
Le manche de ce couteau est en lapis lazuli, terminé par une prise en argent gravé sertie d'un rubis, et de l'autre par un anneau serti de rubis.
La lame à un tranchant est ornée d'une inscription damasquinée d'or: «la patience mène à la victoire». Le fourreau en argent est à décor végétal gravé et incrusté de rubis et de pierres de couleurs, terminé par une bouterolle formant une coquille