144
Couteau Ottoman bichaq et son fourreau
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURCouteau Ottoman bichaq et son fourreau
Pierre dure, argent, acier
Turquie, circa 1800, Empire Ottoman
Longueur avec son fourreau: 30 cm
Le manche de ce couteau est en pierre dure rouge polie, serti à son extrémité d'une fleurette en argent. La virole, le renfort de talon de lame et la monture du fourreau sont à décor en argent gravé d'influence baroque, sur un fond finement guilloché. Des tughra, aujourd'hui effacées, ornaient le fourreau terminé par une bouterolle en forme de coquille