145
Couteau Ottoman bichaq
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCouteau Ottoman bichaq
Pierre dure verte, argent, acier, fourreau en argent, cuir sur âme de bois
Turquie, circa 1800, Empire Ottoman
Longueur avec son fourreau: 36 cm
Le manche en pierre dure verte serti à son extrémité d'une fleurette en argent sommée d'un brillant.
Le renfort de talon de lame à décor d'arabesque en argent ajouré, la lame droite à un tranchant en acier. Le fourreau en cuir et argent sur âme de bois, à décor gravé de coquilles et terminé par une bouterolle formant une coquille.
Pour un exemple de même typologie, voir: Catalogue d'exposition, Splendeur des armes orientales, Acte expo, Paris, 1988, p. 43