Lot 113

CRACHOIR EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE « , ZHADOU, JI XIANG RU YI / ????

113

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
CRACHOIR EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE ", ZHADOU, JI XIANG RU YI / ???? Chine, Epoque XXe siècle Court talon annulaire. Panse globulaire. Col en diagonale / queue de phénix. Décor émaillé combinant du rouge de fer, du jaune et des émaux polychromes d'une palette dans le style de la " Famille Rose ", notamment. Sur l'extérieur : la lèvre soulignée par une frise rouge de fer de chauves-souris parmi pèches ; criquet, sauterelle et grillon sur le col ; l'épaulement à la frise de ruyi contrastant avec un jaune vif / éclatant ; hibiscus alternés de quatre médaillons inscrit d'idéogrammes formulant un vœu sur la panse ; cigales stylisées ceignant le pied. A l'intérieur : huit chauves-souris parmi volutes nuageuses. Marque apocryphe de l'Empereur Guanxu en rouge de fer au dessous (filets de dorure estompés par endroits). H : 10,7 cm - D : 10,7 cm Note : Le vœu se lit ainsi : JI XIANG RU YI / ???? / Puisse la fortune vous sourire. A GUANGXU-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN SPITTOON, ZHADOU, JI XIANG RU YI / ???? China, 20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa