Lot 112

PARAVENT DE TABLE A HUIT FEUILLES

112

Estimation :
2000.00 - 4000.00 EUR
PARAVENT DE TABLE A HUIT FEUILLES Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle A structure de bois, les feuilles étant rattachées entre elles par des charnières. Chaque feuille ayant été originellement agrémentée de six plaques de porcelaines, huit pour les deux feuilles extérieures. Décor une face exécuté dans une palette d'émaux polychromes dans le style de la " Famille Rose " et au bleu cobalt donnant à voir des saynètes de palais et, également, les huit immortels parmi flots agités (accidents et quelques manques de panneaux). Dimensions (chaque feuille) : H : 79,5 cm - l : 16,5 cm Dimensions (approximatives, totales) : 132 cm AN EIGHT-LEAVES FOLDING 'DAOIST IMMORTAL' TABLE SCREEN China, Qing Dynasty, 19th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa