23
Estimation :
100 - 150 EURCRÊVECOEUR (St. John de )
Lettres d'un cultivateur américain [...] depuis l'année 1770 jusqu'en 1786.
Paris, chez Cuchet, 1787.
3 volumes in-8, xxxii-478-(1) + 438-(3) + 592 pp., basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre rouge et de tomaison vert.
Défauts aux coiffes, faiblesses aux mors. Rousseurs. Des épidermures.
Illustré de 4 planches dont une dépliante .
Ces «lettres» furent d'abord écrites et publiées en anglais (Letters of an american farmer, Londres, 1782, un volume), puis traduites en français par l'auteur lui-même (1784, 2 volumes, édition augmentée en 1787, 3 volumes).
Sabin 17495, Leclerc 860.