22
Estimation :
100 - 150 EURRAYNAL Guillaume Thomas
Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes
Chez Jean-Léonard Pellet, à Genève 1780.
10 volumes reliés in 8° et 1 volume in 4°, pour l'Atlas. Pleine reliure de basane marbrée. Dos décoré de fers dorés. Cuir asséché avec défauts d'usage. Epidermures.
Troisième et dernière édition en partie originale, la plus complète quant au texte, portant le nombre de volumes à 10 contre 7 parus jusqu'alors.
L'Atlas est bien complet des 50 planches, numérotées de 1 à 49. La planche 17 avec une 17 bis.