139
Croix de Bénédiction double face, grecque, Mont Athos, XVIIe siècle, buis sculpté, monture en argent filigrané Ornée de perles fines 20 x 8,7 cm La croix en bois de buis finement sculptée comporte les représentations des évènements Christologiques, la Crucifixion, l’Annonciation, et la Présentation du Christ au temple sur une face, au verso le Baptême, la Trinité de l’Ancien Testament, la Pentecôte et les quatre Évangéliste
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURCroix de Bénédiction double face, grecque, Mont Athos, XVIIe siècle, buis sculpté, monture en argent filigrané Ornée de perles fines 20 x 8,7 cm La croix en bois de buis finement sculptée comporte les représentations des évènements Christologiques, la Crucifixion, l'Annonciation, et la Présentation du Christ au temple sur une face, au verso le Baptême, la Trinité de l'Ancien Testament, la Pentecôte et les quatre Évangélistes. Elle est recouverte de mica et enchâssée dans une monture en argent filigranée, posée une manche également en argent filigrané. L'ensemble est en très bon état