Lot 140

Calice Russe, commande du Patriarcat d’Alexandrie Argent repoussé et ciselé et gravé, Poinçon en vigueur entre 1908 et 1917, titre d’argent 84 Maître-orfèvre: Schelapoutine Dimitri Maksimovich Hauteur: 31,5 cm – Poids: 1045 g Le calice est orné de huit motifs en émail peint sur nacre et entouré d’émail cloisonné, représentant le Christ, les évangélistes et les apôtres (légère usure sur la peinture

140

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Calice Russe, commande du Patriarcat d'Alexandrie Argent repoussé et ciselé et gravé, Poinçon en vigueur entre 1908 et 1917, titre d'argent 84 Maître-orfèvre: Schelapoutine Dimitri Maksimovich Hauteur: 31,5 cm - Poids: 1045 g Le calice est orné de huit motifs en émail peint sur nacre et entouré d'émail cloisonné, représentant le Christ, les évangélistes et les apôtres (légère usure sur la peinture). La coupelle en vermeil est incérée dans une autre qui est ajourée. Elle comporte l'inscription en grec: «Buvez en tous, car ceci est mon sang, celui de l'Alliance...(Mt 26, 26-29). À l'intérieur du pied du calice se trouve une autre inscription en grec:Pendant le patriarcat de Photios d'Alexandrie à la sainte Métropolie Ptolémaïs l'an 1911. (Photios née dans l'ile de Tinos en 1853, décédé à Zurich en 1925, Patriarche d'Alexandrie entre 1900-1925.) L'orfèvre, Schelapoutine Dimitri Maksimovich spécialisé dans l'orfèvrerie religieuse, (calice émaillé au Musée Historique d'Etat)

Bijoux Tableaux Anciens Icônes Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques : mardi 2 décembre 2014 de 11 h à 18 h mercredi 3 décembre 2014 de 11 h à 12 h Experts : Bijoux Annabelle CUKIERMAN Professeur à l’Institut National de Gemmologie 11 rue de Provence 75009 PARIS tél. : +33[0]1 42 46 64 62 annabelle.cukierman@gmail.com Lots : 1 à 126 Tableaux Anciens Alexis BORDES 4 rue de la Paix 75002 PARIS tél. : +33[0]1 47 70 43 30 fax : +33[0]1 47 70 43 40 expert@alexis-bordes.com Lots : 127 à 138 Objets d’Art et Mobilier Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER 164 rue de Lourmel 75015 PARIS tél. : +33[0]6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Lots : 150 à 154 et 156 à 269